1. admin@voicectg.com : প্রকাশক : প্রকাশক
বৃহস্পতিবার, ০৬ মে ২০২১, ০৯:৩৮ পূর্বাহ্ন

ফলন ও চাহিদা বাড়ছে বাংলাদেশ,কৃ,গ,ই,উদ্ভাবিত আলুবোখারা ফল।

  • প্রকাশিত : বৃহস্পতিবার, ২৭ আগস্ট, ২০২০
  • ১৩৪ বার পড়া হয়েছে
0 0
Read Time:2 Minute, 13 Second

আলুবোখারা একটি উচ্চমুল্যের অর্থকরী মসলা জাতীয় ফসল।অর্থনৈতিকভাবে অত্যান্ত লাভজনক উচ্চপুষ্টিমান,সুগন্ধিযুক্ত এবং ভেষজ গুনের কারনে এটি বেশ সমাদৃত।এর পাতা এবং পাকা ফল ফল মসলা হিসেবে ব্যাবহারে খাবারে গন্ধ ও স্বাদ বাড়িয়ে দেয়।
বাংলাদেশের আবহাওয়া এবং মাটি আলুবোখারা চাষের জন্যে বেশ উপযোগী।বারি আলুবোখারা-১ জাতটি উচ্চ ফলনশিল ও উচ্চপুষ্টিমান সমৃদ্ধ। সঠিক পদ্ধতিতে আলুবোখারা চাষ করলে এর ফলন দিয়ে আমাদের অভ্যান্তরীন চাহিদা মিটানো সম্ভব
বর্তমান এই ফসলটা আমাদের দেশে উৎপাদন করা সম্ভব হচ্ছে।মুলত ২ ধরনের আলুবোখারা আছে।টেপারেট টাইপ জাপানি এবং ইউরোপিয়ান।ইউরোপিয়ান টাপটা আমাদের দেশে ভাল হচ্ছে।এগাছটি আকারে ছোট ছোট হয় এবং প্রচুর ফলন ধরে।রোগব্যাধি কম এবং ফলনও বেশি হয়।
বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা ইন্সটিটিউট কতৃক বারি-১ জাত উদ্ভাবন করা হয়েছে
আলুবোখারা গাছ বৈশাখ-আশ্বিন মাস পর্যন্ত রোপন করা যায়।অন্যান্য গাছের মতো স্বাভাবিক নিয়মে এগাছ লাগানো যায়।এগাছটি যেহুতু আকারে ছোট তাই ঘন ঘন করে লাগাতে হয়।প্রতি শতাংশে ৪টি করে গাছ লাগাতে পারে।ফেব্রুয়ারী(মাঘ)মাসের শেষের দিকে ফুল আসে এবং জুন আষাঢ় মাসে ফল সংগ্রহ করা যায়।কলমের চারা গাছে ১.৫ বছরে ফুল এবং ফল পাওয়া যায়।কিন্তু বীজ থেকে উৎপাদিত গাছের থেকে ফল পেতে সময় লাগে ৬/৭ বছর। ফল দেওয়া শুরু হলে ৮/৯ বছরে পুর্নমাত্রায় ফল দেয়।এই গাছ ৩০ বছর পর্যন্ত ফল দেয়

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleppy
Sleppy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

সংবাদটি শেয়ার করুন

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।

আরো সংবাদ পড়ুন

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

Theme Customized By BreakingNews